Российская автоколонна с гуманитарным грузом для непризнанной Приднестровской Молдавской Республики не смогла доехать до Приднестровья из-за отсутствия средств на еду и бензин. Об этом сообщили "Украинским новостям" в Министерстве иностранных дел Украины.

Согласно сообщению, российская автоколонна прибыла вчера, 23 марта, на контрольно-пропускной пункт российско-украинской границы "Бачевск" в 23:00. Автоколонна состояла из 23 грузовых автомобилей, два из которых ехали без груза. По словам источника, таможенное оформление закончилось через 1 час и 10 минут. В это время представители Партии регионов Украины приготовились к встрече колонны на контрольно-пропускном пункте "Кучурган" на украино-молдавской границе с транспарантами, призывающими остановить блокаду гуманитарного груза.

По данным МИД Украины, после пересечения автоколонной границы, автомобили ехали очень медленно и преодолели только 200 км за 8 часов, так как техническое состояние российских машин было неудовлетворительным и они часто ломались. В результате колонна с гуманитарным грузом остановилась в городе Козелец Черниговской области Украины, так как больше не было бензина. Источник сообщил, что руководство автоколонны уехало на джипах в Киев, оставив водителей с автомашинами. Через некоторое время водители начали просить у сопровождающих колонну украинских милиционеров, а также у местного населения продукты питания.

После этого, сообщает МИД Украины, украинская сторона решила предоставить им гуманитарную помощь, и направила им 3 микроавтобуса, на которых их доставят на одну из баз города Чернигова, где водители смогут поесть и поспать. Планируется что в 20:00 водители возвратятся к автоколонне и поедут дальше в направлении Приднестровья.