Управление ветеринарного надзора по Удмуртской Республике по поручению Россельхознадзора провело очередную проверку птицефабрик на предмет соблюдения ветеринарных норм. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Россельхознадора УР.

По итогам проверок пяти предприятий было вынесено 3 протокола и 3 предписания. Протоколы составлены на ОАО "Сарапульская птицефабрика", ППС "Увинский" и СПК "Возеншур" за ряд нарушений, не обеспечивающих работу предприятий в режиме закрытого типа и не выполняющих основные ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств (ферм) и требования при их проектировании. При этом материалы по итогам проверки ОАО "Сарапульская птицефабрика" было решено передать в правоохранительные органы.

Подобные проверки проводятся в республике с августа 2005 года. В целом специалисты ветеринарного надзора по поручениям Россельхознадзора провели проверки семи птицеводческих предприятий яичного и мясного направления и 1 гусиной фермы в Удмуртии. По итогам первоначальных проверок всех птицефабрик республики в число "проблемных" хозяйств вошли 4 птицефабрики (Воткинская, Сарапульская, Ижевская и ППС "Увинская") и гусеферма СПК "Возеншур".

Несмотря на планомерное устранение выявленных нарушений и недостатков с августа 2005 года, на птицефабриках сохраняется проблема обустройства и функционирования дезбарьеров, ранее построенных с нарушением ветеринарно-санитарных норм и правил. Отсутствуют санпропускники, размещение которых по правилам предусмотрено в административной части птицефабрик, а не в производственной зоне. Не на всех птицефабриках руководителями принято окончательное решение не допускать к работе лиц, имеющих в личном подворье птицу. Это требование выполнено лишь на ОАО "Птицефабрика "Вараксино".

Продолжается скармливание птице кормов, не прошедших термическую обработку. Недостаточно проводится качественная дезинфекция всех объектов, в том числе, на въездном дезбарьере. Не функционируют дополнительные дезбарьеры, работающие на вывоз отходов производства.

По мнению специалистов ветнадзора, непринятие мер по устранению нарушений может вызвать вспышку очагов гриппа птиц на крупных промышленных сельскохозяйственных предприятиях, что крайне опасно для здоровья населения и экономики Удмуртской Республики.

Дальнейшие контрольные проверки хозяйств показали, что специалисты ОАО "Воткинская птицефабрика" обеспечили выполнение плана выявленных в ходе проверок нарушений.