24 марта в Твери в рамках программы обучения "Избирательное право и избирательный процесс в РФ" на базе Академии госслужбы при президенте России, прошло выездное заседание, в котором приняли участие председатели избирательных комиссий из 26 областей Российской Федерации. Возглавляла эту представительную делегацию, секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Ольга Застрожная. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Избирательной комиссии, этот визит проходил в рамках программы обучения руководителей избирательных комиссий. В Тверской области они знакомились с опытом применения открытых партийных списков на выборах депутатов областного Законодательного Собрания четвертого созыва, а также, по словам Ольги Застрожной, заинтересовались наработанной здесь практикой в вопросах правового воспитания избирателей, профессиональной подготовки организаторов выборов, и их контактов со СМИ.

Впрочем, отношение к применению на выборах открытых партийных списков, было неоднозначным. И это подтвердила дискуссия, прошедшая в облизбиркоме. По мнению председателя ЗС Тверской области Андрея Епишина, открытые партийные списки, несомненно, являются прогрессивной составляющей демократических выборов, но насколько она отражает сегодня интересы населения - вопрос спорный. Велик элемент случайности выбора избирателями кандидата внутри списка, вносит путаницу одно и то же название партии в списке и в одномандатном округе. А на вопрос одного из представителей региональной избирательной комиссии, использовал бы он эту систему, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Андрей Епишин ответил отрицательно. В отличие от него, заместитель тверского губернатора Михаил Куржиямский считает, что те технологии, которые предлагают избирателям открытые списки, доказали свою состоятельность.

Члены делегации приняли также участие в дискуссии на тему "Бизнес и власть", которая состоялась на Тверском вагоностроительном заводе.