На восстановление Харлампиевской церкви в Иркутске из внебюджетных средств планируется выделить около 100 млн рублей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы региона Сергей Марфицын, об этом заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин во время встречи с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом. Общая стоимость восстановления церкви оценивается в 273 млн рублей.

Александр Тишанин вместе с владыкой осмотрел храм, познакомился с проектно-сметной документацией и провел предварительные переговоры с одним из потенциальных подрядчиков - главой фирмы "Агродорспецстрой" Валентином Голышевым. Заказчиком работ выступит Иркутское епархиальное управление. По замыслу архитектора Аллы Мироненко, под здание должны быть подведены специальные сейсмоопоры, проведено укрепление стен, восстановлены два яруса колокольни. Кроме того, предстоит решить вопрос о выделении дополнительного землеотвода, чтобы вернуть храм в его прежние границы, а также передать священнослужителям часть близстоящих зданий, ранее принадлежавших приходу.

Справка ИА REGNUM: Церковь находится в Иркутске на пересечении улиц Горького и 5-й Армии и в настоящее время представляет собой полуразрушенное здание. В 1904 году здесь венчался адмирал Александр Колчак. Уникальный собор был возведен в 1777 году.