В Астрахани не работающий местный житель похитил медные покрытия с кремлевской стены, сообщили ИА REGNUM 28 марта в областной прокуратуре.

По информации прокуратуры, 30-летний злоумышленник пробрался на территорию кремля в ночь на 9 марта. Он похитил 3 медных покрытия с "зубцов" кремлевской стены. Ущерб памятнику архитектуры составил 29 тыс рублей. Однако при выходе из кремля он был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны.

С согласия прокурора района Кировским РОВД Астрахани было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (покушение на кражу) и ч.2 ст.243 УК РФ (повреждение памятников истории и культуры общероссийского значения).

В прокуратуре напомнили, что астраханский кремль, построенный в XVI веке как форпост на юго-восточных рубежах страны, наряду с Московским и Смоленским кремлями был одной из сильнейших крепостей средневековой России. Как уникальный архитектурный ансамбль астраханский кремль отнесен к памятникам федерального значения. В настоящее время в рамках программы по восстановлению астраханского кремля, находящейся на контроле у президента России, там проводятся реставрационные работы.