По данным управления по связям с общественностью и информационной политике правительства Рязанской области, губернатор Рязанской области Георгий Шпак принял участие в XII конференции РРО ВПП "Единая Россия", которая состоялась 25 марта.

Конференция была посвящена приоритетным национальным проектам. Губернатор проинформировал делегатов, что в области образована комиссия по реализации приоритетных национальных проектов. Созданы аналогичные комиссии в муниципальных образованиях. В 2006 г. из федерального бюджета предусмотрено финансирование в сумме 784,5 млн рублей, из областного бюджета - 639,2 млн рублей.

Первые шаги по реализации проектов в Рязанской области губернатор в целом оценил удовлетворительно. По его словам, наиболее успешно реализуется проект "Развитие агропромышленного комплекса". Также Георгий Шпак сослался на мнение министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, который отнёс Рязанскую область к числу семи лучших регионов России по реализации данного нацпроекта.

В число основных задач национального проекта "Здоровье" входит совершенствование системы оказания медицинской помощи, повышение ее доступности и качества, усиление профилактической направленности здравоохранения, улучшение состояния здоровья и качества жизни населения. Для взаимодействия всех структур при реализации проекта "Здоровье", обеспечения целевого использования выделяемых средств подготовлено соглашение между министерством здравоохранения и социального развития РФ и правительством Рязанской области, создана межведомственная рабочая группа.

В области разработан и поэтапно осуществляется план первоочередных действий по реализации проекта "Образование". Между региональным правительством и Федеральным агентством по образованию подписано Соглашение о предоставлении финансовой помощи в виде федеральных субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам. На эти цели область уже получила около 30 млн рублей, что составляет 50% от запланированного.

По словам Георгия Шпака, правительство Рязанской области ведёт работу по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В 2006 г. на реализацию программы ипотечного кредитования из областного бюджета будет направлено 45 млн руб. Также продолжится работа по рефинансированию банковских кредитов и развитию рынка ипотечных ценных бумаг, что позволит привлечь в область дополнительные финансовые средства. В 2006 году планируется снижение процентной ставки по кредитам банка до 12%.

Губернатор подчеркнул, что в реализации национальных проектов наряду с положительными моментами есть и проблемы, одна из которых - чрезмерное количество отчетов по одному и тому же вопросу в различные инстанции. По его мнению, излишняя бюрократизация только вредит делу.