В Ижевске (Удмуртия) 1 апреля прошел организованный удмуртским отделением "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ) митинг против призыва в армию на принудительной основе, после окончания которого председателю совета Евгению Бишеву была вручена повестка с требованием явиться в военкомат для прохождения медосмотра для призыва на военную службу. Об этом ИА REGNUM сообщили в удмуртском отделении ОГФ.

Митинг проводился в рамках общероссийской акции протеста под общим лозунгом "Не смешно!".

По информации отделения ОГФ, в ходе митинга прошло представление актеров-любителей, в котором они сатирически представили судьбу военнообязанного студента с момента вручения ему повестки до начала службы. Также на митинге выступили представители общественных организаций, которые говорили о безответственности высшего военного руководства страны и о кризисе современной системы комплектования армии. Участники митинга скандировали лозунги "Иванов, уйди сам!", "Хотим учиться, а не воевать" и "Наша платформа - военная реформа!".

Как заявил на митинге Бишев, "мы считаем, что молодые граждане принесут больше пользы стране, работая и выплачивая налоги, чем в случае, если их запустить вращаться в порочной системе насильственного призыва".