С 1 апреля 2006 года компания "Армросгазпром" будет платить за каждую тысячу кубических метров газа, поставляемых в Армению из России, $110. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь компании Шушан Сардарян. Между тем, как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь министерства энергетики Армении Лусине Арутюнян, переговоры, начавшиеся между представителями армянской стороны и "Газпромом" в Ереване, продолжаются. Пресс-секретарь армянского минэнерго не уточнил, вокруг конкретно каких вопросов армянская и российская стороны ведут переговоры, учитывая тот факт, что цена на поставляемый в Армению газ уже рассчитывается по $110 за тысячу кубометров. "Подробности переговоров и их итоги правительство Армении объявит после их окончания", - отметила Лусине Арутюнян.

Отметим, что до 1 апреля газ из России поставлялся в Армению по $56 за тысячу кубометров. После этой даты отсрочка, предоставленная "Газпромом" армянской стороне истекла. Между тем, 10 апреля решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении тариф на природный газ для внутреннего потребителя также вырос - для населения - примерно на 52,5%, а для предприятий - на 85,2%.

Напомним также, что известный армянский предприниматель, глава компании "Мика лимитетд" Михаил Багдасаров 1 апреля заявил, что поставляемый в Армению Россией природный газ составит $68 за тысячу кубических метров. По его словам, цена на газ для внутреннего потребителя Армении не превысит $100 за тысячу кубических метров. "Переговоры относительно цены на поставляемый Россией в Армению газ продолжаются, и по той информации, которой я владею, она не превысит $70 за тысячу кубометров", - резюмировал известный предприниматель. Ранее в прессе проскользнула также информация, что армянская сторона согласилась отдать российской стороне 5-й блок Разданской ТЭС за $250 млн для достижения неких компромиссных вариантов взаиморасчета.