К четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года приговорена жительница станицы Курской Ставропольского края Елена Сорокина за истязание несовершеннолетней падчерицы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник судьи Курского районного суда Олег Амиров, приговор был вынесен райсудом по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенных в отношении несовершеннолетней).

Согласно материалам следствия, мачеха начала бить падчерицу Жанну 1994 года рождения, когда девочка ещё ходила в детский сад, например за то, что она пришла из детсада в испачканных вещах. Отец, который часто бывает в длительных командировках из-за вахтовой работы, не верил рассказам девочки о том, что ее регулярно избивает мачеха. Сорокина часто беспричинно била Жанну, ругала и оскорбляла. 29 апреля 2005 года подсудимая избила малолетнюю дочь своего мужа трубкой из полимерного материала за испачканную юбку. Женщина неоднократно говорила падчерице, что ненавидит ее, что Жанна никому не нужна и ее место на "панели".

Кроме того, мачеха запрещала падчерице брать продукты из холодильника, и девочка часто оставалась голодной, либо ела только в школьной столовой. В августе 2005 года Сорокина жестоко избила Жанну за взятые без спроса морковь и картофель. В декабре 2005 года она в течение 2-х суток оставалась голодной, а когда просила есть, мачеха, без объяснений, отправляла её в свою комнату. 20 декабря 2005 года девочка снова была избита за взятый без спроса и употребленный в пищу пакетик супа. Сорокина избивала кулаком, причинив девочке закрытую черепно-мозговую травму, осложненную сотрясением головного мозга, а также ушибы мягких тканей головы, спины и груди. Чтобы избежать побоев, девочка неоднократно убегала из дому. По возвращении была бита за побеги и жалобы на жестокое обращение.

В судебном заседании подсудимая признала полностью вину в содеянном. После консультации с защитником, она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока за преступление. Суд ходатайство удовлетворил. Вынося приговор, суд учел факт, что у осужденной на иждивении малолетний ребенок.