Строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) начнется в ближайшие дни. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области 4 апреля заявил генеральный директор ООО "Востокнефтепровод" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть") Михаил Чемакин. Работы начнутся сразу же после выделения земельных участков и перевода лесных земель, расположенных на протяжении трубопровода, в нелесные.

Чемакин рассказал членам комитета, что на территории Иркутской области будут построены 8 нефтеналивных станций. Кроме того, компания намерена на 90% комплектовать коллектив из местных жителей. На капитальные вложения в период реализации проекта "Транснефть" планирует потратить порядка 76 млрд рублей. Депутаты, выслушав доклад Михаила Чемакина, начали интересоваться проблемами экологической безопасности. Чемакин заявил депутатам, что выбранный вариант (когда труба пройдет на расстоянии от 500 до 800 метров от берега Байкала) является оптимальным. Северный вариант (прокладка нефтепровода за пределами водосбора озера на территории Якутии), по мнению представителя "Транснефти", является невозможным, поскольку там придется заново строить автомобильные и железные дороги, на что уйдет несколько лет.

Михаил Чемакин заявил, что даже в случае разрыва трубопровода нефть попадет "в речки", являющиеся притоками Байкала. "Нефть опасна в береговой части, воде она не страшна", - заявил гендиректор "Востокнефтепровода". При этом он не смог ответить на вопросы депутатов относительно того, каким образом компания намерена предотвратить разрывы трубы в связи с возможными на севере Байкала 10-12-балльными землетрясениями.

По мнению представителя "Транснефти", затягивание строительства ВСТО выгодно тем, кто не хочет усиления КНР. Михаил Чемакин пообещал, что мнение жителей Иркутской области, протестующих против строительства нефтепровода вблизи Байкала, будет принято во внимание, не уточнив, правда, в чем именно это выразится.

Справка ИА REGNUM: Ввод первого этапа нефтепроводной системы ВСТО - г. Тайшет - район г. Усть-Кута - п. Казачинское (Иркутская область) - г. Тында - г. Сковородино (Амурская область) мощностью 30 млн тонн запланирован на 2008 год. Второй этап предусматривает строительство нефтепровода г. Сковородино (Амурская область) - бухта Перевозная (Приморский край) мощностью 50 млн тонн нефти в год с обеспечением расширения пропускной способности нефтепроводной системы до Сковородино мощностью до 80 млн тонн нефти в год.