2 апреля на контрольном пункте милиции 172 км автодороги Москва - Минск в Гагаринском районе Смоленской области была пресечена попытка перевозки наркотических веществ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей УВД Смоленской области, сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ-2109, зарегистрированную в Подмосковье. Проверяя водительские документы, милиционеры обратили внимание на неестественное поведение пассажиров и решили провести досмотр. Пригласив понятых и выполнив другие, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом действия, инспекторы в ходе личного досмотра обнаружили во внутреннем кармане куртки одного из пассажиров шприц 20 мл, заполненный жидкостью темного цвета.

После завершения следственных действий в руках милиционеров оказались 2 шприца с наркотическим веществом (второй злоумышленники спрятали в футляре от автомагнитолы) и газовый пистолет "Вальтер". Оружие хранилось под капотом машины в нише водостока.

Сейчас по данному факту проводится проверка и криминалистические экспертизы. В совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, подозреваются трое молодых людей 1980 и 1982 годов рождения, временно зарегистрированных в г. Можайск Московской области.