Под требованием спасти Байкал подписались уже более 50 000 тысяч граждан из разных регионов России и других стран, сообщили 4 апреля 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе Международного Социально-экологического союза.

По мнению экологов, заявления руководителей "Транснефти" и Ростехнадзора о безопасности нефтепроводов и безвредности нефти, звучат цинично. В 2004 году в сводки МЧС, сообщения Минприроды, а также в средства информации попали сообщения о 11 авариях на нефтепроводах "Транснефти", в 2005 году - о 12 авариях. В 1 квартале 2006 стало известно уже о 8 аварийных разливах нефти, из них 2 крупных (объемом как минимум в несколько сотен тонн). Следует учитывать, что некоторое количество аварий в системе компании "Транснефть" остается неизвестным для средств массовой информации, считают экологи.

Президент России, к которому уже обратились почти 50000 граждан с требованием сохранить озеро Байкал, перенести трассу нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" из его водосбора, тоже молчит, подчеркивают экологи. "Вызывает вопрос роль Президента России в планах по уничтожению Байкала. Является ли он гарантом наших Конституционных прав или только лишь гарантом интересов компании "Транснефть"? С его ли разрешения не учитывается мнение населения и требования законодательства Российской Федерации?", - заявила представитель "Байкальской экологической волны" Марина Рихванова.