В связи с существенным повышением цен на сахар и соль, управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области (УФАС) провело проверку компаний, которые занимаются поставками и реализацией соли и сахара на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по Смоленской области, в ходе проверки было выявлено, что с января по март 2006 года произошло увеличение розничных цен на сахар на 20,7% и на соль на 72,8%.

Средние потребительские цены на соль поваренную пищевую в январе составляли 5,08 рублей, в феврале - 8,78 рублей за килограмм; цены на сахар - 21,38 рублей и 25,80 рублей соответственно. В марте ситуация стала меняться. Цены на соль снизились на 13% и составили 7,64 рублей за кг, а на сахар увеличились на 10% и составили 28,45 рублей за кг.

Руководители предприятий торговли отмечают, что причиной скачка розничных цен послужило увеличение оптовых цен поставщиков. В целом за период с января по март 2006 года оптовые цены на соль увеличились на 55,33%, на сахар - на 30%.

Следует отметить, что в Смоленскую область эти продукты поступают не от производителей, а через цепочку посредников, что определяет дополнительное увеличение цен. Основные поставщики соли - это ООО "Гроссери", ООО ТД "Соль" (г. Москва), ООО "Дункан", ООО "Селинг" (г. Брянск). Сахар поставляют - ООО "Темп" (г. Санкт-Петербург), ООО "ТД Холдинг" (г. Краснодар), ООО "Дельта", (г. Москва), ООО "Афродита" (г. Курск).

В настоящее время происходит снижение оптовых цен, что предполагает соответствующее снижение розничных цен и на территории Смоленской области. В целом ситуация на анализируемом рынке стабильная. Ажиотажного спроса на эти пищевые продукты не наблюдается.