5 апреля впервые в истории тульских органов безопасности и судебной системы в областном суде вынесен приговор по делу о разглашении государственной тайны. Еще в начале сентября 2005 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Тульской области был выявлен факт незаконного использования секретной картографической документации Подмосковного угольного бассейна, которые содержали сведения, составляющие государственную тайну.

Маркшейдер ОАО "Тулауголь", он же сотрудник щекинской ООО "Проектант" Николай Синиченко использовал секретные карты в интересах этой фирмы, которая не имела лицензии на работу с подобными документами. На суде Синиченко говорил, что не знал о секретности карт, с его слов таковыми они стали только в 2003 году. Учитывая положительные характеристики и поощрения за годы работы, а также признание вины, подсудимого приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в тульском УФСБ заявляют, что приговором удовлетворены, осужденный получил урок, а общество увидело, что гостайну никто не отменял и за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность. Чекисты также подчеркивают, что в результате их деятельности государству возвращены действительно особо важные документы, над которыми трудилось не одно поколение советских людей.