Два дня в Смоленском филиале Московского энергетического института проходила III областная олимпиада по информатике среди студентов и курсантов высших учебных заведений, расположенных в Смоленской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в 2006 году 19 ВУЗов представляли 85 участников. По уже сложившейся традиции олимпиада проводилась в 2 тура в номинациях "Программирование" и "Офисные и прикладные программы", где олимпийцы, решая предложенные жюри задачи, соревновались в разработке и отладке программ на языках программирования высокого уровня и использовании на практике стандартных программных продуктов Microsoft Office.

В среду, 5 апреля, вице-губернатор Смоленской области Александр Абраменков вручил заслуженные награды лауреатам. В абсолютном личном первенстве уверенно победил Сергей Образцов - студент СФ МЭИ. Он же был лучшим и в обеих номинациях, значительно опередив своих соперников. Команда "хозяев" олимпиады также не оставила шансов другим участникам, став абсолютным чемпионом. На втором месте - студенты Смоленского Государственного университета, в недалеком прошлом педагогического университета. Третьими стали курсанты Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных Сил России. Как отметил начальник Управления информатики и телекоммуникаций аппарата областной администрации Петр Лопашинов, в 2006 году уровень подготовки участников олимпиады вне сомнений вырос. В числе наиболее отличившихся - студенты из Рославля и Вязьмы, превзошедшие по результатам своих конкурентов из областного центра.