Прокуратура Москвы подтвердила задержание Григория Грабового в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, совершенного "фондом Грабового". Грабовой был задержан в гостинице "Космос", где проходило собрание его сторонников. Как уже сообщало ИА REGNUM, около 30 последователей секты активно пытались помешать аресту. Однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового через черный ход.

"Матери Беслана" и "Голос Беслана" расходятся в оценке личности Грабового. У здания суда в Беслане корреспонденту ИА REGNUM удалось получить комментарий бесланских женщин по поводу задержания псевдо-мессии.

Аннета Гадиева, сопредседатель комитета Матери Беслана: "Если Грабовой арестован, значит у следователей прокуратуры на него что-то есть. Я хочу сказать, что его идеи гармонии и гармоничного развития человечества несут скорее добро, нежели зло. Другое дело, как люди воспринимают эти идеи, идеи воскрешения и созидания. Каждый должен определять для себя сам. Что касается нас, то нам он никакого вреда не причинил, денег с нас не брал, нас к себе не звал, мы к нему сами пришли, никакого давления на нас не оказывал. В связи с этим мы обвинить его ни в чем не можем. На каком-то этапе он нам даже помог: его идеи воскрешения нас воодушевили. Никаких дивидендов на горе Беслана он не заработал. Кроме добра он нам ничего не сделал. Я и сейчас продолжаю верить в идею воскрешения".

Эмилия Дзарова, 30 лет, в теракте погиб семилетний сын: "Грабовой сделал себе рекламу на горе бесланских матерей!".

Элла Кесаева, сопредседатель общества "Голос Беслана": "Грабовой нанес материальный ущерб многим жителям Беслана и за это должен ответить по закону. Он - мошенник. Это однозначно, и суд должен это определить".

В Северной Осетии главным эмиссаром Грабового является Юрий Кириллов. На встрече в декабре прошлого года, как рассказал владикавказский священник Александр Пикалев, посетивший мероприятие, Кириллов заявил, что услуги по воскрешению стоят 39 500 рублей. Грабовой утверждал также, что мог бы предотвратить трагедию в Беслане, но был в тот момент занят: "Как раз с орбиты два спутника сошли. И если бы они упали на Землю, то прямо на военную базу с ядерным оружием. И был бы ядерный взрыв. И вот я два дня не сплю, удерживаю эти спутники, а тут ещё и Беслан", напоминает "Кавказский узел".