Григорий Грабовой, объявивший себя триединым христианским богом и на этом основании обещавший воскресить умерших (в том числе - во время спецопераций в "Норд-Осте" и в Бесланской школе), был задержан 5 апреля в центре Москвы и выведен через черный ход гостиницы "Космос".

О том, каким образом действует Григорий Грабовой, рассказал журналистам бывший член его секты Сергей Ковалев. Взяв деньги за "чудо", псевдомессия потом рассказывал заказчикам, что воскрешение прошло удачно. Женщине, обратившейся за возвращением дочери, он объяснил, что девушка воскресла, но сейчас выглядит несколько иначе. По данным "Новой газеты", бизнес Григория Грабового не раз получал поддержку от государственных и окологосударственных структур. Во всяком случае, Грабовой, по свидетельству газеты, демонстрировал некий пропуск администрации президента России и удостоверение общественной академии, в которой состоят по большей части бывшие руководящие сотрудники ФСБ и СВР. В 1999-м году Грабовой читал лекции в Центре обучения МЧС по прогнозированию чрезвычайных ситуаций. В 2001-м министерство природных ресурсов и Минобразования одобрили целый учебный план по курсу Грабового. В 2002-м служба кинематографии Минкульта финансировала фильм "Миссия Григория Грабового" - по сути, его рекламный ролик.

По данным прокуратуры, свою деятельность Грабовой начал в середине 90-х. "Именно тогда он стал эксплуатировать чувства и душевное состояние людей, а к 2004-2005 годам юридически оформил свою деятельность", - сказал журналистам прокурор Центрального округа Москвы Игорь Павлов. 43-летний Грабовой, уроженец Казахстана, создал своеобразную пирамиду. Он обучал за деньги людей, а затем предлагал заключать с ними договоры о том, что они тоже будут проводить занятия в регионах. С этих договоров Грабовой получал процент. Каждый обучающийся у Грабового, а их было до 500 человек, платил по 2000 рублей. Индивидуальные занятия обходились в 40 тысяч. 20 марта прокуратура Центрального округа Москвы возбудила против него уголовное дело по статье мошенничество. Вчера после одного из таких семинаров, которые Грабовой проводил в гостинице "Космос", он и был задержан.

Примечательно, что подавляющее большинство из более 200 отделений движения "ДРУГГ", указанных на сайте Грабового, отказываются от комментария по поводу ареста их гуру. Более того, отделение в Барнауле оказалось фирмой по производству лекарственного препарата, которая не знает о Грабовом ничего. Как сообщают корреспонденты ИА REGNUM, последователи мессии не выходят на контакт в Астрахани, Кирове, Архангельске, Калмыкии, Калуге, Смоленске. Отделением партии "ДРУГГ" в Чувашии оказалась некая Анфиса Юлиановна (имя изменено - ИА REGNUM). Оказалось, что эта женщина однажды по личной инициативе участвовала в съезде ДРУГГ. Анфиса - исключительно убежденная последовательница, но с трудом формулирует свои мысли, никаких последователей Грабового не знает, и мнение других людей ее не интересует.

Уголовное дело, по словам прокурора ЦАО Москвы, было возбуждено на основании обращений обманутых граждан. Круг лиц, входивших в преступную группу, занимающуюся мошенничеством, был большой - от 10 до 15 человек, считают в прокуратуре.