Сегодня, 6 апреля, лидера севастопольского молодежного общественного объединения "Прорыв" Александра Дубровского вызвали в городскую прокуратуру. Ему предстоит ответить на два вопроса относительно недавнего театрализованного представления "Прорыва": активисты испекли большой торт, по форме повторяющий географические очертания Украины, где были обозначены 2 "федерации", которые затем были "отфедерализованы" ножом и съедены.

Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины и прокуратуру по поводу различных театрализованных представлений "Прорыва" меня вызывали уже 8-9 раз. Не оставляют в покое также моих товарищей и даже журналистов, освещавших наши театрализованные акции, - заявил Дубровский корреспонденту ИА REGNUM. - Как мне уже предварительно сообщили, сегодня мне зададут два вопроса: "Имели ли вы разрешение выпекать торт в форме Украины?" и "Какое право вы имели его съедать?".

Дубровский также сообщил, что на 21 апреля назначено заседание суда по закрытию Севастопольской организации Крымского молодежного общественного объединения "Прорыв". Организации инкриминируются как "антигосударственные" следующие театрализованные представления: по книге Василия Аксенова "Остров Крым" (по "отделению" с помощью лопат полуострова от материка на перешейке), "сигнализацию" костром и огнями проходящим в море судам пляшущими в перьях "дикарями" об опасном месте возле отданного Украине и полностью разрушенного маяка в Херсонской области, и "федерализация" торта.

Как сказано в обращении прокурора Севастополя к суду, "в материалах дела присутствуют нарушения интересов государства, в связи с чем есть необходимость в защите территориальной целостности Украины".