6 апреля в Калуге в рамках градостроительного совета были обсуждены вопросы застройки части квартала, ограниченного улицами Салтыкова-Щедрина, Степана Разина, Николо-Козинской, Войкова и реконструкции КФ Академии бюджета и казначейства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Управы.

На углу улиц Степана Разина и Салтыкова-Щедрина, на месте нынешних одноэтажных деревянных домов СК "Монолит" планирует построить единое здание из двух блоков жилых домов 9 и 13-этажной высотности. Проектировщик Евгений Голышев рассказал коллегам о том, что дом попадает в зону подтопления, поэтому планируется жилыми сделать этажи, начиная лишь со второго. Однако решение о строительстве дома откладывается еще и потому, что по разработанному Генеральному плану застройки Калуги до 2025 года по улице Степана Разина пройдет еще один - центральный - мост на правый берег. В этом случае его дорожное полотно пройдет на уровне третьего-четвертого этажа намеченного к строительству дома.

Окончательно решение будет вынесено после встречи представителей застройщика и проектировщика с разработчиками Генплана и урегулирования спорных моментов.

Институт "Калугагражданпроект" представил эскизный план реконструкции учебных корпусов и комплекса общежитий Калужского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ (учредитель - правительство РФ) на улице Чижевского, 17.

Столь солидный заказчик проекта, как Министерство финансов России, практически не ограничивает разработчиков в средствах. Дело в том, что калужский филиал (открыт в 2000 году, в настоящее время в нем обучается 1589 студентов, конкурс на место - 14-15 человек ежегодно) - это единственное высшее учебное заведение, где возможно переучить и научить порядка 60 тыс высококвалифицированных экономистов, в которых так остро нуждаются все регионы страны. Еще один филиал - в Омске - открылся только в 2005 году, и будет готовить кадры для регионов Сибири и Дальнего Востока. А пока возможности филиала таковы, что в год он может принять на учебу не более 100 студентов из других краев и областей, а также лучших из 4000 выпускников 17 российских "финансовых" колледжей страны. Стоит отметить, что около половины всех студентов КФ Академии бюджета и казначейства - выпускники школ Калуги и области. Действуют в ней и - единственные в России - "губернаторские" группы. Первые выпускники уже заняли достойное место в министерствах и департаментах области и столицы. Уровень подготовки, по отзывам специалистов, у калужан - на два-три порядка выше их молодых коллег из других вузов с финансовым "уклоном".

В ходе реконструкции предполагается расширить учебные и жилые площади на 7-9 тыс квадратных метров. Она подразумевает надстройку еще одного этажа учебного корпуса и пятиэтажного общежития КФ Академии. Кроме этого планируется строительство спортивного комплекса филиала в районе Черемушкинского оврага и нового десятиэтажного общежития гостиничного типа. Этот проект в целом одобрен участниками градостроительного совета городской Управы Калуги.