Вечером, 6 апреля, в Ярославском художественном музее на Волжской набережной прошло открытие выставки "Новый Завет. Сцены из русской жизни". Продлится она до 30 апреля.

Автор проекта Александр Прохоров, кандидат экономических наук, автор известной книги "Русская модель управления", сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что евангельские сюжеты были переложены на язык сегодняшней реальности. Современные ситуации были приведены аналогичным по смыслу евангельским историям.

"Россия - страна социальных взглядов. Поэтому и евангелистов мы представили как представителей современных социальных слоев. Вспомните Матфея. Это был сборщик налогов. Он у нас представлен как средний класс. Лука - простой сельский труженик. Иоанн, как самый молодой апостол, представлен студентом. Ну а Марк, как представитель социального дна - бомж", - рассказал Александр Прхоров корреспонденту ИА REGNUM. Художники Ольга Грекова (Ярославль), Михаил Душин (Ярославль), Марина Козлова (Кострома) и Николай Порубов (Бийск) представили иллюстрации, соответствующие каждому социальному кругу: празднования дня рождения фирмы, рекламные буклеты, сельские мотивы, ассоциальные элементы в кутузке и т.д.

Для наглядности в отдельном зале сели сами "апостолы" - "Матфей" за офисным столом работал за ноутбуком, "Лука" за столиком эпохи середины 20 века с эмалированным чайником. "Марк" расположился на деревяных ящиках, а "Иоанн" слушал плейер и ел гамбургер из "Макдональдса".

После презентации выставки прошла пресс-конференция совмещенная с фуршетом, во время которого журналисты смогли пообщаться с "апостолами". "Матфей" за своим столом угощал гостей фруктами и дорогим шампанским, "Лука" наливал водку и подавал вареную картошку с салом, "Иоанн" подавал бутербороды с колбасой и сыром, а "Марк" радушно наливал настойку боярышника из аптеки и угощал килькой в томате.