В Москве сегодня, 8 апреля, открылась учредительная конференция общественно-политическорго движения "Народного-демократический союз", в инициативную группу которого входят Михаил Касьянов, Ирина Хакамада, Николай Травкин и Иван Стариков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, конференция открылась в 10 утра, однако уже за час к корпуса "Гамма" гостиничного комплекса "Измайлово", где она проводится, собрались представители молодежной организации "Россия молодая". Они попытались провести в здание осла в попоне с надписью "Миша 2 процента". При этом участники пикета они выкрикивали лозунги "Оранжевые сценарии в России не пройдут!", "Долой оранжевую дурь!", "Снова 2 процента!" и "Делегата на съезд", имея в виду осла.

Отметим, что милиция настроена к пикетирующим довольно благодушно и вежливо предложила им немного изменить место проведения акции на более удобное. В акции у входа в гостиницу, по оценке милиционеров, принимают участие 350-400 человек. "Россия молодая" сняла зал напротив помещения, где проходит съезд Народно-демократического союза, активисты организации раздавали всем идущим на конференцию буклеты с фотографиями Хакамады, Рыжкова, Каспарова, с надписью "Съезд партии с прологом и эпилогом". Пикетчики приглашали всех к себе, объясняя, что в их зале проходит "генеральный прогон съезда". В данный момент акция "России молодой" подошла к концу, ее участники под присмотром милиции ждут, когда за ними придет автобус.

В учредительной конференции Народно-демократического союза принимают участие около 200 делегатов из 40 регионов. Ожидаются выступления Касьянова, Хакамады, Травкина и Старикова. В ходе конференции должен быть избран председатель движения и президиум, принят устав и манифест движения.