Министерство обороны Грузии распространило сообщение, в котором обвиняет российские "голубые каски" в зоне югоосетинского конфликта в сокрытии незаконных вооружений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в сообщении говорится, что 21, 22 и 30 марта в Цхинвальском регионе прошел очередной мониторинг с участием военных наблюдателей ОБСЕ, Грузии, России и Северной Осетии, целью которого являлось выявление имеющихся в зоне конфликта вооружений.

"Группа мониторинга обнаружила имеющуюся... в Цхинвали боевую машину пехоты (БМП) и... зенитную установку, - подчеркивается в сообщении. - Представители так называемой Южной Осетии не дали группе возможности осмотреть выявленное незаконное вооружение, но наблюдатели смогли осуществить его фотосъемку. Следует отметить, что командование миротворческих сил и лично его глава генерал Кулахметов не то что не способствовали деятельности группы мониторинга, но и прямо помогли так называемой югоосетинской стороне перепрятать боевую машину пехоты и зенитную установку".

Грузинское оборонное ведомство отмечает, что "эти факты отражены в отчете ОБСЕ" и что "с декабря минувшего года это уже шестой случай обнаружения в зоне конфликта незаконного тяжелого вооружения, что еще раз убеждает в пристрастности российских миротворческих сил и их неспособности выполнять возложенную на них обязанность в деле урегулирования конфликта". В частности, как подчеркивает министерство, представители российских миротворцев "избегают своей ответственности и во избежание конфликта пытаются дать стороне так называемой Южной Осетии возможность перепрятать обнаруженные вооружения". При этом в Тбилиси указывают на то, что "подобные явления происходят на фоне предпринятых с грузинской стороны односторонних шагов по демилитаризации". На официальном веб-сайте министерства обороны Грузии также опубликован фотоснимок обнаруженной зенитной установки.