Итоги первого тура выборов кандидатов в депутаты по Кадамжайскому, Куршабскому и Балыкчинскому избирательным округам в Киргизии были подведены 10 апреля 2006 года. По Балыкчинскому избирательному округу с большим отрывом от других кандидатов в лидеры вышел Рыспек Акматбаев, набравший 79% голосов избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По Кадамжайскому и Куршабскому округам никто из претендентов на кресло депутата не набрал нужного количества голосов. Кому достанется депутатский мандат в южных избирательных округах Киргизии, станет ясно после проведения второго тура голосования. По Куршабскому округу во второй тур вышли Санжарбек Кадыралиев и Мамат Орозбаев, по Кадамжайскому округу Нооманжан Аркабаев и Чолпон Султанбекова, являющаяяся вдовой депутата Баямана Эркинбаева. По информации представителей местных и международных НПО в целом выборы прошли без эксцессов и жалоб. В основном наблюдателей интересовали события в зоне ответственности Балыкчинской окружной комиссии.

Несмотря на однозначную победу Рыспека Акматбаева в выборах, неизвестно когда ЦИК Киргизии выдаст ему депутатский мандат. Накануне Бишкекский городский суд приостановил судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении Акматбаева. Он обвиняется в организации банды, тройном убийстве и незаконном хранении оружия. Рыспек Акматбаев был оправдан в январе 2006 года Первомайским судом киргизской столицы, но родственники убитого в мае 2004 года полковника МВД Чыныбека Алиева обратились с апелляционной жалобой в Бишкекский городской суд, который перед выборами приостановил разбирательство по данному вопросу. Председатель центральной избирательной комиссии Туйгууналы Абдраимов сказал, что пока ЦИК вместе с депутатами Жогорку кенеша (парламент Киргизии) не разберется в коллизиях киргизского законодательства, Рыспек Акматбаев не получит депутатский мандат.