Молдаване составляют около 76% общего населения страны. Об этом свидетельствуют обнародованные Национальным бюро статистики результаты переписи населения, проведенной в октябре 2004 года. Как утверждают в правительстве Молдавии, более чем год потребовался, чтобы "уточнить некоторые несостыковки, выявленные в ходе переписи, и пройти международную экспертизу ее проведения".

По результатам переписи 2004 года молдаване являются наиболее многочисленной национальностью Молдавии. Их доля в общей численности населения составляет около 76%. Как сообщают статистики, по сравнению с 1989 годом, когда была проведена предыдущая перепись, число молдаван увеличилось в республике на 5,9%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Обнародованные результаты переписи свидетельствуют, что в Молдавии поживают 8,4% украинцев, 5,9% русских, 4,4% гагаузов, 2,2% румын, 1,9% болгар. Другие национальности в структуре населения республики составляют менее 1%. Не указали свою национальность 0,4% жителей страны.

Каждый второй украинец, каждый третий болгарин и каждый четвертый гагауз разговаривают на русском языке. 5% молдаван сообщили в ходе переписи, что чаще используют в общении русский.

По данным переписи, численность населения Республики Молдова составляет 3,38 млн. человек. Более 2 млн. жителей республики живут в селах.