В администрации г. Смоленска прошло расширенное совещание с участием главы города, посвященное итогам прошедшего финансового года. На совещание были приглашены руководители всех структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий и представители средств массовой информации. Как сказал, открывая совещание, глава города Владислав Халецкий, такие мероприятия будут теперь регулярными, на них будут подводиться итоги каждого квартала. С итогами же 2005 года присутствующих ознакомил первый заместитель главы города Владимир Лабовский.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации г. Смоленска, план по доходам городского бюджета на 2005 год изначально был завышенным. Тревога по этому поводу городской администрации нашла понимание у депутатов Смоленской областной Думы, и план был скорректирован. На сумму 90 млн 300 тыс рублей он и был выполнен на 104%.

При утвержденном дефиците на начало года, который составлял 72,4 млн рублей, фактически сложился профицит в 48,6 млн рублей. При этом задолженность по привлеченным кредитам удалось уменьшить за год с 338 млн до 284 млн руб., то есть на 54 млн рублей, отметил Владимир Лабовский. По его информации, в структуре непрофинансированных расходов наибольшую долю составляют топливо-энергетические ресурсы и коммунальные услуги, оплата которых производилась в полном заявленном объеме по фактическому потреблению, что оказалось ниже запланированного, в том числе и благодаря мероприятиям по энергоресурсосбережению. По мнению главы города, если раньше кредитные организации с настороженностью относились к вкладыванию денег в городские проекты, то сейчас уже появились желающие инвестировать средства. Одна из фирм, например, готова профинансировать программу городского облигационного займа. "Это свидетельствует о том, - констатировал Владислав Халецкий, - что финансовая деятельность города потенциальными инвесторами оценивается положительно".