Российские лаборатории получили разрешение провести повторную оценку проб молдавских вин. Об этом сообщил 12 апреля на пресс-конференции в Кишиневе директор агропромышленного департамента "Молдова-вин" Валерий Миронеску, передает корреспондент ИА REGNUM. "Ситуация должна сдвинуться с мертвой точки, поскольку действия российских санитарных властей не имеют обоснования", - сказал он.

11 апреля в Молдавию поступили результаты исследования 46 проб вин, проведенных Роспотребнадзором. "В них не зарегистрировано каких-либо нарушений. О качестве более 15 миллионов бутылок вина, которые находятся на рынке России, свидетельствуют соответствующие сертификаты", - подчеркнул Миронеску.

Он назвал "моментом, который требует прояснения", требования к российским импортерам отправить обратно - в Молдавию - приобретенную винодельческую продукцию. "Закупленные вина уже находится в их собственности, так как оплата, в том числе налоги на экспорт, уплачены", - отметил Валерий Миронеску.

Он сообщил, что Молдавия ходатайствовала о срочном созыве Экономического совета СНГ. Большинство молдавских экспортеров вина обратились в лаборатории, аккредитованные в других странах, для проведения арбитражных тестов продукции.