Как уже сообщало ИА REGNUM, вчера, 11 апреля, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе подняла вопрос возможного выхода Грузии из состава СНГ. Комментируя данное заявление, первый заместитель председателя Партии Исламского Возрождения Таджикистана и депутат нижней палаты парламента Мухиддин Кабири заявил, что "такое решение грузинских властей было бы нежелательным для других стран-участников СНГ, так как даже выход одной из стран, может создать видимость, что эта организация не настолько желанна и не настолько дееспособна, чтобы все ее участники, несмотря на существующие противоречия, оставались бы в ее рядах.

Когда какая-то страна вступает в такого рода региональные организации, она расчитывает на определенные выгоды и поддержку со стороны других стран-участниц союза и при этом жертвует частью своих интересов. Что касается Грузии, в последние годы, особенно после "революции роз", во внешней политике ее нового руководства ощущалась тенденция к сближению с Евросоюзом, НАТО и другими европейскими структурами, нежели с теми организациями, которые были образованы на постсоветском пространстве. Наверное, на это у руководства Грузии есть свои аргументы, в частности, в плане доминирования России в этих организациях. После того, как Россия предприняла некоторые шаги по ограничению позиций Грузии на своем рынке, это могло серьезно повлиять на решение властей этой страны о выходе из СНГ. Но, думаю, что причина не только в запрете ввоза грузинских вин на территорию России".

Вместе с тем, Кабири подчеркнул, что наличие проблем во взаимоотношениях между Россией и Грузией стало основным аргументом в вопросе выхода Грузии из СНГ, и грузинские власти рассматривают этот свой шаг, как конкретно направленный против России, но не других стран Содружества". Комментируя ситуацию, связанную с возможностью реализации таджикских вин на российском рынке, Кабири также сказал, что, "как говорится, свято место пусто не бывает. Если Грузия в дальнейшем не будет поставлять винные изделия на российский рынок или же Россия не будет закупать в Грузии алкогольную продукцию, то другие непременно заполнят этот рынок. В том числе Таджикистан и другие центральноазиатские страны".