В Республике Алтай в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы райцентра Усть-Кан Веры Половинкиной в продаже спиртосодержащих жидкостей, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

18 февраля 2006 года была получена оперативная информация по телефону доверия о том, что в селе Усть-Кан по улице Ленинская, 24 Половинкина из собственного домовладения сбывает спиртосодержащую жидкость. В этот же день сотрудниками правоохранительных органов ОВД Усть-Канского района была проведена проверочная закупка, в результате которой Половинкина продала спиртосодержащую жидкость.

20 марта 2006 года по данному факту следователем прокуратуры района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса ("Продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека") в отношении Веры Половинкиной.

В ходе расследования уголовного дела были проведены судебная химическая и судебная пищевая экспертизы, из которых следует, что представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость является водным раствором денатурированного этилового спирта, ядовитым веществом, не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей.

Обвиняемая Вера Половинкина вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в Горном Алтае было зарегистрировано 352 случая алкогольных отравлений, что на 40% больше, чем в 2004. При этом в 2005 году скончалось от алкогольной интоксикации 229 человек. В подавляющем большинстве случаев отравление происходит в связи с употреблением спиртосодержащих технических жидкостей. В селах республики их можно приобрести у местных "предпринимателей", торгующих жидкостями на дому.

В 2005 году прокуратура Горно-Алтайска возбудила 16 уголовных дел по фактам торговли спиртосодержащими жидкостями. Однако, по мнению экспертов, наиболее остро эта проблема стоит в районах республики. Например, депутат Госсобрания 3-го созыва Светлана Кыдыева в свое время заявляла, что только на уровне правоохранительных органов проблему алкоголизации не решить. В то же время, говорила она, благодаря работе женсоветов в селах Кулада, Бичикту-Боом, Боочи, Кара-Коба Онгудайского района прекратилась практика торговли спиртосодержащими жидкостями, употребление которых нередко заканчивались плачевно для местных жителей.