Впервые команда Саратовского государственного университета стала победителем чемпионата мира по программированию (ACM-ICPC), который проходил в Сан-Антонио (США, штат Техас). В состав команды вошли: Роман Алексеенков и Иван Романов, аспирант СГУ, Кулькин Игорь, студент 5 курса факультета КниИТ. Тренером команды является Михаил Мирзаянов, аспирант госуниверситета, руководитель команды - Антонина Федорова, руководитель Центра олимпиадной подготовки, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Чемпионат ACM проводится с 1970 года среди крупнейших университетов мира. Соревнования этого года - юбилейные, проводятся в тридцатый раз. СГУ участвует в соревнованиях с 1996 года, с 1998 года Саратовский университет является центром проведения четвертьфинала чемпионата. Команды СГУ несколько раз проходили отборочные этапы и получали право участвовать в финальных соревнованиях. В 2002 году студенты из Саратова заняла шестое место, обойдя все российские и европейские команды, и стала чемпионами Европы. А в 2003 году ребята завоевали серебряную медаль Чемпионата мира по программированию.

На начальном уровне в чемпионате 2006 года участвовали 5 606 команд из 1737 университетов 84 стран мира. В финале приняли участие 83 команды, среди которых команда СГУ и другие десять российских команд.