14 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с кузбасскими спортсменами - участниками XX Зимних Олимпийских Играх в Турине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

На встрече присутствовали члены национальной сборной по сноуборду Екатерина Тудегешева (мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров 2006 года), Денис Салагаев (мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер этапов Кубка Европы, российских и международных соревнований), Ольга Голованова (мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка России), Александр Белкин (мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов России), а также их тренер - Владимир Фоминых.

Аман Тулеев поблагодарил спортсменов за достойное выступление, за мужество и мастерство. Особую благодарность губернатор выразил их тренеру, преподавателю школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду из Таштагола Владимиру Фоминых, который работает и старшим тренером сборной России по сноуборду.

Губернатор вручил спортсменам денежные премии. Также всем четверым спортсменам вручены сертификаты на бесплатное получение квартир в Таштаголе.

На этой же встрече принято решение о строительстве в Таштаголе губернаторской спортшколы по горнолыжному спорту и сноуборду. Это будет учреждение интернатного типа с круглосуточным пребыванием детей. Предполагается, что в ней будут обучаться 300 человек, которые будут находиться на полном пансионе за счет областного бюджета: они будут бесплатно питаться, обучаться, получать одежду и обувь, а также спортивное снаряжение. Это решение спортсмены назвали эпохальным, так как подобная школа будет первой в России. Она должна вступить в строй уже в 2007 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за всю историю Кемеровская область была представлена на зимних Олимпийских играх-2006 в Турине (Италия) сразу пятью спортсменами, членами национальной сборной по сноуборду: мастера спорта международного класса Денис Салагаев, Ольга Голованова, Екатерина Тудегешева, Светлана Болдыкова и мастер спорта Александр Белкин. Лучший результат в Турине показала Екатерина Тудегешева, она вошла в число сильнейших спортсменок мира, показав в параллельном слаломе-гиганте пятый результат.