В Оренбургской области беспрецедентный случай: за информацию о преступниках, укравших часть памятника Владимиру Комарову, ждет вознаграждение в 100 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД Оренбургской области.

В скупках металла килограмм бронзы стоит 50 рублей. Охотники за цветметом украли около 300 килограммов. Таким образом, похищенное оценивается в 1,5 тысячи рублей. Милиция и власть решили предложить людям вознаграждение в сотни раз превышающее стоимость часть стелы. Первоначально информаторам было предложено 50 тысяч рублей. После того как на месте происшествия побывал первый заместитель председателя правительства Сергей Грачёв, а также глава Орска Юрий Берг, вознаграждение выросло в два раза. Сотрудники правоохранительных органов думают, что недели через две предложение принесет свои плоды. Практика, когда оренбуржцы откликаются на такие заманчивые предложения, существует. Правда, до этого деньги предлагались при поиске убийц. С хищением памятников милиционеры столкнулись впервые. Скорее всего, ко дню 39-й годовщины со дня трагической гибели летчика-космонавта Владимира Комарова, который будет отмечаться 24 апреля, мемориал воссоздан не будет.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 апреля в Адамовском районе был осквернен памятник Герою Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Комарова. Охотники за цветными металлами позарились на мемориальный комплекс. Ночью на спецмашине они пытались вывезти памятник. Видимо, подъемник не выдержал такой тяжести, и стела с бюстом упали. В результате памятник раскололся на три части. Самую легкую - около 3 метров стелы - преступникам удалось вывезти.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения по раскрытию краж Уголовного розыска УВД области Александр Павлов, в данное время ежедневно ведется проверка всех скупок в области, кроме того, ведутся оперативно-следственные мероприятия в Орске, Гае и Новотроицке. Милиция предполагает, что часть стелы вывезли в один из этих городов.