В Оренбургской области задержаны трое мужчин, которые подозреваются в хищение памятника Герою Советского Союза Владимиру Комарову. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления уголовного розыска УВД Оренбургской области Николай Тингаев, уже известен четвертый участник. В ближайшее время он будет задержан. Часть бронзовой стелы обнаружена в пригороде Орска. Охотники за цветметом, спрятали обелиск в канаве, где под влиянием талых вод образовалась жидкая грязь, и присыпали землей.

"Примечательно, что двое из задержанных орчан пару месяцев назад были судимы за кражу металлов и их приговорили к солидному штрафу", - заметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Николай Тингаев.

Милиционеры отмечают, что раскрытие преступления стало возможным благодаря населению, которое откликнулось на просьбу властей и сотрудников правоохранительных органов о помощи и в надежде на обещанное вознаграждение сообщило важную информацию. Властям и правоохранительным органам теперь придется награждать сознательных жителей и выплачивать за информацию 100 тысяч рублей.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 апреля в Адамовском районе был осквернен памятник Герою Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Комарова. Охотники за цветными металлами позарились на мемориальный комплекс. Ночью на спецмашине они пытались вывезти памятник. Видимо, подъемник не выдержал такой тяжести, и стела с бюстом упали. В результате памятник раскололся на три части. Самую легкую - около 3 метров стелы - преступникам удалось вывезти. За информацию о преступниках, укравших часть памятника Владимиру Комарову, было обещано вознаграждение в 100 тысяч рублей.