В рамках национального проекта "Образование" в бюджете Санкт-Петербурга на информатизацию системы образования города предусмотрено 185 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала председатель комитета по образованию городского правительства Ольга Иванова. "155 млн было предусмотрено бюджетом, 30 млн добавилось при рассмотрении поправок к нему. Из этих средств 92 млн рублей будет выделено на подключение школ к быстрому безмодемному интернету, остальные средства будут направлены на приобретение техники и программного обеспечения, повышение квалификации учителей", - отметила Иванова.

Председатель комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга Евгений Цивирко отметил, что подключать к интернету необходимо 443 школы, у остальных школ города доступ во всемирную сеть уже есть (всего в Санкт-Петербурге 692 школы). "Оплату за трафик будет осуществлять город, при этом будет разработана и система защиты от нежелательных ресурсов. Школьники не смогут бесконтрольно выходить на сомнительные сайты. Сейчас идет выработка технического задания на проведение конкурса между фирмами, которые будут осуществлять поставки компьютерной техники и, в частности, мобильных классов. В каждом районе города будет по одному мобильному компьютерному классу. Это ноутбуки, цифровые видеокамера и фотоаппарат", - сообщил Цивирко. В 2007 году к интернету будут подключены и другие образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

Ольга Иванова сообщила, что в 2007 году у образовательных учреждений Санкт-Петербурга появится новое штатное расписание, в котором, в частности, будут предусмотрены должности инженеров по обслуживанию компьютерной техники. В 2006-2008 годах предполагается подготовка более 20000 педагогов по использованию компьютерных технологий в учебном процессе. Это примерно одна треть всех педагогов Санкт-Петербурга.

Как сообщила Ольга Иванова, в рамках национального проекта "Образование" на направление информатизации из федерального бюджета Санкт-Петербургу выделяется 17 млн рублей. Но пока между федеральным центром и городом не подписано соглашение на поступление этих средств. Напомним, общий объем средств из федерального бюджета, которые должны придти в Санкт-Петербург в рамках национального проекта "Образование", составляет 271 млн рублей. Бюджет образовательной отрасли Санкт-Петербурга в 2006 году составляет 27 млрд рублей.