Все вопросы по переезду компании "Транснефтепродукт" (ТНП) в Санкт-Петербург уже решены. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 17 апреля, в Санкт-Петербурге президент ТНП Сергей Маслов. По его словам, первые налоговые платежи в бюджет Санкт-Петербурга уже произведены, ожидается, что ежегодно компания будет перечислять около 20 млн. долларов. Маслов также сказал, что терминал в Приморске будет введен в третьем квартале 2007 года.

Как сообщалось ранее, акционеры государственной компании "Транснефтепродукт" на внеочередном собрании 15 декабря утвердили изменения в уставе ТНП, касающиеся ее перерегистрации в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Коллонтай, дом 14, корпус 1 (Невский район). Решение было принято после директивы собственника "Транснефтепродукта" - государства.

Напомним также, в 2005 году в Санкт-Петербург решили "переехать" "Трансаэро", "Внешторгбанк" и "Сибур" ("дочка" "Газпрома"). В 2006 году ожидается "переезд" в Санкт-Петербург "Сибнефти" и "Совкомфлота".

ОАО "АК "Транснефтепродукт" образовано в 1992 году. Компания включена в перечень акционерных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства. Уставный капитал компании составляет 1 263 952 668 рублей и разделен на 1 263 952 668 обыкновенных именных акций номиналом 1 рубль каждая. В собственности РФ на сегодняшний день находится 100% обыкновенных именных акций ОАО "АК "Транснефтепродукт".

Сейчас ТНП ведет строительство экспортного нефтепродуктопровода "Ярославль - Кстово - Кириши - Приморск" компании "Транснефтепродукт". Стоимость строительства оценивается в 750 млн. долларов. Трасса нефтепродуктопровода пройдет по семи областям: Ленинградской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской области. Протяженность линейной части первой очереди нового строительства - 1 056 км. Пропускная способность первой очереди - 17 млн тонн в год дизельного топлива. При выходе на полную мощность пропускная способность нефтепродуктопровода "Север" составит 24,6 млн тонн в год. Общий макроэкономический эффект от ввода в строй нового нефтепродуктопровода с морским терминалом на Балтике составит около 200 млн долларов в год.