Пресс-служба Владимирского регионального отделения Российской партии Жизни распространила заявление, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В нем говорится: "Госдума во второй раз приняла Водный кодекс в третьем чтении, после того, как по инициативе фракции "Единой России" его предложили вернуть во второе чтение. В кодекс были внесены две поправки, а также одно исправление. Из закона "О введении в действие Водного кодекса" была исключена статья 11, определяющая водоохранную зону озера Байкал. В новой редакции эта территория сокращена до 500 метров, что полностью развязывает руки экологическим террористам из "Транснефти".

Напомним, что компания "Транснефть" планирует строительство нефтепровода из России в Китай. Согласно проекту нефтепровод пройдет по поверхности земли всего в полукилометре от самого озера. Экологи всего мира были обеспокоены данной ситуацией, ведь нефтепровод пройдет в сейсмоопасной зоне, где бывают землетрясения до 12 баллов по шкале Рихтера. Были собраны тысячи подписей против строительства нефтепровода.

По словам лидера Владимирского регионального отделения Российской партии Жизни, председателя комитета ЗС по экологии, природопользованию и охраны окружающей среды Галины Есяковой, "единороссы продали Байкал за тридцать серебряников. В старой редакции закона охранная зона этого уникального природного объекта устанавливалась по дельтам рек, впадающим в озеро, и проходила по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру. В водоохранной зоне запрещено строительство объектов, которые могут нанести ущерб экологии. Такая редакция связывала руки строителям нефтепровода, так как государственная экологическая экспертиза не согласовывала проект. Тогда "Транснефть" руками парламентского большинства принимает поправку об установлении охранной зоны вокруг Байкала в радиусе 500 метров. Поражает ничем не прикрытая беспринципность этих людей. Особенно больно, что в этом позоре принимали самое активное участие и депутаты, так или иначе имеющие отношение к Владимирской области - Андрей Исаев и Игорь Игошин. Они оба проголосовали "за" данное постановление".