Совет Государственной Думы принял решение вынести на пленарное заседание завтра, 19 апреля вопрос о рассмотрении четырех вариантов законопроекта об объявлении амнистии, посвященной 100-летию парламентаризма в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По мнению Крашенинникова, наибольшие шансы быть принятым имеет проект постановления Госдумы, подготовленный Комитетом по законодательству. Данный проект предусматривает, что под амнистию подпадают лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, в том числе мужчины в возрасте старше 60 лет, женщины старше 55 лет, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также беременные. В общей сложности, число людей, которые смогут воспользоваться амнистией, составит до 15 тыс. человек, в том числе 2-3 тыс. человек, находящихся в местах лишения свободы, а также 10-12 тыс. человек, находящихся под следствием, под судом, а также осужденные, для которых определены различные наказания, не связанные с лишением свободы.

Павел Крашенинников пояснил, что не ожидает существенного осложннения криминогенной обстановки в стране в связи с амнистией. Рецидивная преступность среди амнистированных категорий, по его мнению, может составить менее 5%. Как особо подчеркнул Павел Крашенинников, амнистия распространяется только на лиц, осужденных на сроки лишения свободы менее 5 лет, таким образом, ею не сможет воспользоваться 16-летний Роман Казаков - главный обвиняемый по делу об убийстве в Санкт-Петербурге 9-летней Хуршеды Султоновой, осужденный на 5,5 лет по ч. 2 Ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). В то же время отметим, что его подельники, получившие меньшие сроки, очевидно, выйдут на свободу.

Государственная Дума принимает решение об объявлении амнистии самостоятельно; для этого не требуется утверждение ни Советом Федерации, ни президентом. По словам Крашенинникова, уже завтра, 19 апреля, постановление об амнистии может быть принято. В силу оно вступает с момента публикации.