Парламент Эстонии сегодня, 19 апреля, большинством голосов принял поправки к Закону об иностранцах, в соответствии с которыми иностранец, ходатайствующий о долгосрочном виде на жительство в Эстонии должен владеть эстонским языком хотя бы на начальном уровне. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента. За принятие поправок проголосовали 67 из 101 депутата.

Напомним, что поправки к Закону об иностранцах разработаны Эстонией для выполнения директивы Европейского Союза о статусе долговременно проживающих на территории ЕС граждан третьих стран, вступившей в силу в странах ЕС 23 января 2006 года. Целью директивы ЕС является уравнение условий проживания и работы граждан третьих стран в странах-членах Европейского Союза. Законопроект вводит в закон понятие долгосрочного (постоянного) жителя страны. С вступлением закона в силу, власти Эстонии прекратят выдавать постоянные виды на жительство, а те иностранцы, у которых уже есть постоянный вид на жительство, автоматически получат статус долгосрочного жителя. В соответствии с поправкой, сдачи экзамена на знание эстонского языка на начальном уровне не будут требовать от иностранцев, подавших ходатайство о виде на жительство на срок до 1 июня 2007 года. От сдачи экзамена по языку освобождаются лица в возрасте до 15 лет и старше 65 лет; лица, которые получили основное, среднее или высшее образование на эстонском языке; совершеннолетние ограниченно дееспособные лица, а также лица, не способные по состоянию здоровья полностью сдать экзамен на знание эстонского языка.

По мнению эстонского правозащитника, директора центра информации по правам человека Алексея Семенова, "явной жертвой" законопроекта станут военные пенсионеры и члены их семей. "Европейская директива обязывает предоставить им долговременный вид на жительство, а Эстония вводит дополнительные и трудноисполнимые для этих пожилых людей требования", - сказал Семенов.