О захвате санатория-профилактория "Полет" в поселке Новый Свет под Судаком стало известно сегодня, 19 апреля. Собственником здравницы является летно-исследовательский институт им. Громова в подмосковном Жуковском. Как передает НТВ, в дирекцию санатория сегодня пришли люди, назвавшие себя представителями нового собственника. Они заняли часть корпусов, заявив, что по решению суда санаторий больше не принадлежит летно-исследовательскому институту.

Как сообщил "Новому Региону" директор санатория Георгий Соколов, захватчики представляют интересы симферопольской фирмы "АРМА", которая через суд пытается добиться контроля над здравницей. Несмотря на то, что "Пилот" включен в федеральный реестр российской собственности на территории Украины, Симферопольский хозяйственный суд признал собственником санатория фирму "АРМА". Сейчас это решение оспаривается в Апелляционном суде Севастополя. По мнению Соколова, причины незаконного отчуждения имущества здравницы нужно искать в Фонде госимущества Украины.

"В Киеве есть подтверждающие документы, но нам сказали подвезти еще кое-какие", - пояснил Соколов. Он добавил, что на стороне захватчиков выступает новосветовский поселковый голова. Местная милиция бездействует. Об инциденте проинформировано Генеральное Консульство РФ в Крыму и МИД России. В советское время "Полёт" был местом, где проходили реабилитацию космонавты, сообщает НТВ. Он расположен на берегу самой чистой в Крыму Новосветской бухты, рядом находится реликтовый лес