На даче новосибирского правозащитника, экс-сенатора Алексея Мананникова в городе Бердске Новосибирской области 20 апреля произведен обыск. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Мананников, сотрудники правоохранительных органов изъяли только четыре фотографии с его изображением, сделанные более года назад на акции в защиту политзаключенных.

Как сообщил экс-сенатор, при обыске была взломана металлическая дверь на дачу и изъяты несколько фотографий. "Я удивлен, что во время обыска почти ничего не изъято. Прослушали несколько магнитных записей, но изъяли почему-то фотографии с того пикета, на котором я держал плакат "Свободу политзаключенным" и давал интервью о Михаиле Ходорковском". Кроме того, по словам Мананникова, следователи очень интересовались телефонными звонками, которые он совершал в последнее время, в том числе и корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля в отношении новосибирского экс-сенатора, руководителя правозащитной организации "Вена-89" Алексея Мананникова прокуратурой Центрального района г. Новосибирска возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении сотрудников милиции по 319-й ст. УК ("Оскорбление представителя власти"). Мананников не исключает, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и по другому уголовному делу, где он фигурирует как подозреваемый в мошенничестве при организации усыновления детей-сирот из Кемеровской области гражданами Новой Зеландии. Сам экс-сенатор утверждает, что выступал представителем родителей при усыновлении российских детей.