Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО "Ленэнерго", по докладам специалистов с места аварии, на подстанции развернуты работы в соответствии с установленным графиком. Проведены испытания и присоединение к высоковольтным линиям уцелевшего трансформатора. Выполнены погрузка, подготовка к перевозке и транспортирование трансформатора с ТП-18 для замены оборудования, вышедшего из строя. Работники аварийной бригады вскрыли кабельные линии с целью организации обходной схемы энергоснабжения района. На подстанции также восстанавливаются строительные конструкции, проводится откачка водно-маслянной эмульсии из специальных отстойников с целью вывоза ее на полигон "Красный бор" для утилизации.

По словам руководителя специальной комиссии по ликвидации последствий пожара главного инженера АО "Ленэнерго" Сергея Лапутько, по окончанию работ будет восполнен дефицит мощности в объеме 5 МВт по обходной схеме и до 14 мВт по Т-6. Это позволит обеспечить до 90% потребностей района в электроэнергии. К концу 24 октября должен быть испытан и пущен в эксплуатацию новый трансформатор, что полностью снимет дефицит мощности в районе и обеспечит резервирование.

Напомним, что в результате крупного пожара на подстанции №13 около 420 зданий Василеостровского района Петербурга остались без света.