21 апреля 2006 года Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области уничтожены наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по уголовным делам, по которым вынесены обвинительные приговоры и подлежащие уничтожению согласно постановлениям судов. Уничтожение проходило в присутствии членов Межведомственной комиссии, созданной в соответствии с нормативными документами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 апреля в пресс-службе областного Управления ФСКН.

Согласно вступившим в законную силу судебным приговорам, изъятые наркотические средства подлежат уничтожению. Всего уничтожено наркотических средств по 53 постановлениям, в том числе: около 2 кг героина, более 6 кг марихуаны, а также около более 150 таблеток экстази общим весом 42 г, более 109 г гашиша. По итогам рассмотрения указанных уголовных дел более 50 человек приговорены к различным срокам лишения свободы.

Так, за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере Киреевским районным судом Тульской области к 6 годам лишения свободы приговорена гр. Ковач. 19-летняя жительница г. Щекино Тульской области была задержана в октябре 2004 года. В ходе проведенного обыска по месту жительства задержанной цыганки сотрудниками Управления было обнаружено и изъято более 165 г героина. Первоначально на суде Ковач признала свою вину, однако в дальнейшем изменила свои показания, заявив, что оговорила себя.

Узловским районным судом Тульской области за перевозку с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере к 8 годам лишения свободы приговорена гр. Джураева. Как было установлено в ходе следствия, Джураева 21 декабря 2004 года на территории Липецкой области приобрела с целью дальнейшего сбыта более 990 г героина, после чего села на автобус, следовавший до г. Москвы. Джураева должна была передать героин во время остановки автобуса на территории Тульской области. Однако Джураева не успела довести преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками Управления на территории Узловского района Тульской области. В суде наркокурьер свою вину признала полностью.

Щекинским районным судом Тульской области к 4 годам лишения свободы за приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц приговорены гр. Игнатова и гр. Арсений. В августе 2003 года Игнатова и Арсений решили наладить поставку наркотиков на территорию г. Щекино Тульской области. Арсений должен был приобретать наркотики, а Игнатова реализовывать. Так, в декабре 2003 года Арсений приобрел в г. Москве более 1730 г марихуаны и более 100 г гашиша. Через некоторое время Арсений приобрел более 42 г экстази. Однако заработать таким образом предприимчивым наркоторговцам не удалось - они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области.