Петербургское правительство примет 25 апреля постановление о проектировании и строительстве Юго-Западной теплоэлектроцентрали (ЮТЭЦ), которая будет обеспечивать теплом и электроэнергией комплекс "Балтийская жемчужина" (т. н. "китайский квартал"). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Юго-Западная ТЭЦ".

Напомним, ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" - инициатор проекта заявляет, станция будет построена на частно-государственного партнерства совместно со Смольным и ОАО "Газпром". Ранее объем инвестиций в строительство ТЭЦ оценивался в 500-600 млн. долларов, сроки окупаемости проекта - 7-10 лет. Ожидается, что первый пусковой комплекс Юго-Западной ТЭЦ тепловой мощностью 180 Гкал/ч и электрической мощностью 70 МВт будет введен в строй к началу отопительного сезона 2007-2008 годов. В 2009-2010 годах ЮЗТЭЦ заработает в полную силу (540 МВт электричества и 630 Гкал/ч тепла).

Юго-Западная ТЭЦ будет состоять из двух энергоблоков типа ГТУ-ТЭЦ (две газотурбинные установки электрической мощностью 65-75 МВт каждая и два водонагревательных котла тепловой мощностью по 150-180 Гкал/ч), а также двух энергоблоков ПГУ (четыре газовые турбины электрической мощностью по 65-75 МВт, четыре котла-утилизатора и две паротурбинные установки электрической мощностью по 70 МВт и тепловой - по 130-145 Гкал/ч). Предполагается, что Юго-Западная ТЭЦ войдет в единую схему энергообеспечения города. Тарифы на тепло- и электроэнергию от Юго-Западной ТЭЦ будут экономически обоснованными и не превысят планку среднего тарифа, установленного в районе, обещают в ОАО "Юго-Западная ТЭЦ".

В то же время сейчас менеджмент ОАО "ТГК-1", которая эксплуатирует все ТЭЦ в Санкт-Петербурге, хочет предложить Смольному и менеджерам ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" объединить проекты, поучаствовав в реконструкции ТЭЦ-14 - эту станцию надо полностью перестраивать Объем инвестиций в реконструкцию ТЭЦ-14 оценивается в 200-300 млн. долларов.