В 2006 году на острове Валаам в Ладожском озере начнется строительство дизельной электростанции, которая позволит решить проблему энергоснабжения Спасо-Преображенского мужского монастыря и местного населения. Об этом было заявлено в понедельник, 24 апреля, на заседании правительства Карелии, где обсуждался ход реализации комплексного проекта "Возрождение и развитие Валаамского архипелага", включенного в федеральную целевую программу "Культура России", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила министр культуры и по связям с общественностью республики Галина Брун, электростанцию планируется возвести в течение двух лет на условиях софинансирования с РАО "ЕЭС России". В нынешнем году из федеральной адресной инвестиционной программы выделено 45 млн. рублей на строительство первой очереди энергетического объекта мощностью 5 мегаватт, такую же сумму в проект вложит и РАО "ЕЭС России".

Всего за период с 2001 по 2005 год российские власти направили на сохранение и реставрацию объектов культурного наследия Валаамского архипелага свыше 61 млн.рублей, еще около 23 млн. были вложены государством в развитие местных объектов социальной сферы - в реконструкцию детского сада и универсального зрительного зала дома культуры, а также в общеобразовательную школу и медицинский центр. "Всем понятно, что монастырь не сможет существовать без светского населения Валаама. Если на острове построят электростанцию, ее придется кому-то обслуживать, а у этих людей будут семьи, которым понадобятся детский сад и школа. Мы обязаны поддерживать деятельность всех этих учреждений и организаций", - отметила карельский министр.