26 апреля 2006 года исполняется 20 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Накануне годовщины трагедии корреспондент ИА REGNUM беседовал с председателем совета Вологодского регионального отделения общероссийской организации инвалидов Союз "Чернобыль" России Владимиром Широбоковым. В конце 1990-х годов, после выхода на пенсию, указом президента РФ, Владимир Широбоков был награждён орденом мужества за ликвидацию последствий на Чернобыльской атомной электростанции.

ИА REGNUM: Владимир Афанасьевич, расскажите о региональной организации Союз "Чернобыль", когда была создана, какими проблемами занимаетесь, сколько членов насчитывается?

Общероссийская организация Союз "Чернобыль" была создана в 1990-х годах, на территории Вологодской области региональное отделение сложилось в 1997 году. В организацию входят не только участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и инвалиды, но, и пострадавшие в других техногенных катастрофах. По данным на декабрь 2005 года в национальном радиационно-эпидемиологическом регистре по Вологодской области зарегистрировано участников ликвидации аварии на ЧАЭС 1121 человек, в том числе 1986-87 годов участия - 618 человек. За все годы медицинского наблюдения умерли 355 вологжан, участников ликвидации аварии.

ИА REGNUM: Что повлияло на ваше решение отправиться на ЧАЭС?

Трудно ответить на этот вопрос. Всё, что происходило там можно с уверенностью назвать настоящими военными действиями. Основным доказывающим фактором была мобилизация личного состава со всех уголков Советского Союза. Я в то время служил в Вильнюсе командиром автомобильной роты, 16-й Литовской мотострелковой дивизии. Я был направлен в составе одного из полков. Наше подразделение состояло из 2-х кадровых военных и 106 человек, призванных с гражданки. В роте насчитывалось 48 КамАзов техники и два штата водителей.

ИА REGNUM: Владимир Афанасьевич, как, по-вашему, государство должным образом занимаются проблемами "чернобыльцев"?

С момента выхода закона в 1991 году о социальной защите лиц, пострадавших от радиации на ЧАЭС он изменялся 14 раз. С каждым годом всё больше льгот убираются из этого закона. Государство, которое призвано прикладывать все усилия по социальной и медицинской реабилитации лиц, пострадавших в этой аварии, должным образом этого не выполняет. За последние годы были десятки встреч с местными властями по обсуждению прав и свобод, нарушению положений Конституции РФ, не выполнению и без того урезанных государственных мер социальной реабилитации не только взрослых инвалидов, но и вдов и детей. Каждый год создаются рабочие комиссии по рассмотрению этих вопросов, но результатов нет.

ИА REGNUM: Как монетизация льгот сказалась на "чернобыльцах"? Какова ситуация с лекарствами?

Одним из законов, который сильно ущемил права "чернобыльцев", является закон о монетизации льгот, который от "чернобыльского" закона оставил рожки да ножки. Заменив льготы, на денежные выплаты, государство посчитало это правомерным. На самом деле, если определённые льготы убираются, то они должны заменятся эквивалентной суммой. Сумма, которая выходит на сегодня по закону о монетизации льгот, не эквивалентна сумме убранных льгот. Кроме этого, если раньше, существовала определённая категория лекарств, для лечения лиц, пострадавших от радиации, то на сегодня блок вопросов, касающихся медицинской реабилитации "чернобыльцев" из нашего закона убран. Нас отнесли к отдельной категории граждан, куда относятся участники и инвалиды ВОВ, и афганцы, и лица, участвовавшие в боевых действиях в Чечне. Важно, что заболевания, полученные от радиации, лечатся совсем другим путём, чем те же самые заболевания у лиц, не пострадавших от радиации.

ИА REGNUM: Владимир Афанасьевич, расскажите о своей работе в 1986 году в Чернобыле.

Моё подразделение занималось строительством водоохранных сооружений вокруг станций. Осенью 86 года началась очистка крыш станций, которые соприкасались с разрушенной крышей 4го энергоблока, Поэтому со всех подразделений воинских частей, которые занимались ликвидацией аварии, направлялись команды по очистке этой крыши. В том числе, наше подразделение участвовало в очистке крыш, соприкасающихся с 3м и 4м энергоблоками. На задание выходила команда от 3 до 5 человек и находилась на заражённой крыше не более 1 минуты. За минуту люди получали практическую норму облучения выше определённой на тот период. Из жерла реактора выходило несколько тысяч рентген час, если их разделить на 60 сек, то получится доза облучения на одного человека. Конечно, с начала люди переодевались в специальную одежду. Одевалась простая армейская форма, кирзовые сапоги, затем свинцовые пластины для предохранения жизненно важных органов, а сверху плащи из просвинцованной резины. На голове простые монтажные шапочки, респираторы типа "лепесток" и маска из оргстекла для отражения жёстких излучений.