В Калмыкии председателю республиканского отделения "Союз Чернобыль" Пантелею Дукманову в преддверии 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС поступило коммерческое предложение о приобретении медалей и сувениров к памятной дате за свой счет. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Пантелей Дукманов, предложение поступило от "какой-то фирмы из Москвы". Название компании Дукманов уточнить затруднился, отметив, что предложение перенаправил в калмыцкое министерство социальной защиты, где "пытаются сейчас изыскать средства" на приобретение ликвидаторам последствий аварии указанных сувениров.

По словам Дукманова, в письме указано, что компания предлагает на выбор несколько вариантов памятных медалей к 20-летию Чернобыльской аварии - за 250 рублей и за "300 с лишним". Также фирма предлагает памятные часы стоимостью от 250 до 4000 рублей и многочисленные сувениры, в том числе, и портрет президента РФ Владимира Путина. В компании обещают прислать заказ в течение 2 недель по указанным адресам в случае предварительной оплаты. "В письме говорится: "Низкий поклон вам за ваш подвиг", - отметил Дукманов. В республиканском отделении надеются, что министерство соцзащиты сможет найти средства для закупки памятных сувениров, "пусть даже и не всем чернобыльцам", - сказал руководитель отделения.

В настоящее время в Калмыкии осталось 762 человека, имеющих статус "ликвидатора аварии на ЧАЭС". За 20 лет с момента аварии статус был присвоен почти 2 тыс жителей республики.