25 марта на второй сессии совета Луганской области было принято решение о присвоении русскому языку статуса регионального. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, за данное решение проголосовали все 112 депутатов.

"Ни одну предвыборную кампанию и ни одна политическая сила обещала своим избирателям решить проблему русского языка, - заявил докладчик по данному вопросу, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам депутатской деятельности, законности и информации Эдуард Дидоренко. - Пора от слов переходить к делу, причем исключительно в правовом поле. Ратификация Европейской хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств плюс Закон Украины "О языках", Конституция Украины, статистические данные последней переписи населения, а также, как выяснилось, указ Президента Украины о программных мерах по вступлению Украины в НАТО дали возможность облсовету поставить вопрос и принять решение придать русскому языку в Луганской области статус регионального".

Теперь Луганский облсовет и его исполнительный аппарат в своей работе и в официальных документах используют наряду с украинским и русский язык. Также местным органам государственной власти и местного самоуправления предложено обеспечить право граждан обращаться в любые государственные, партийные и общественные органы, а также в учреждения и организации, как на государственном, так и на русском языке. Своим решением депутаты облсовета отдельным пунктом предлагают Верховной раде Украины принять меры по обеспечению выполнения Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств. Присутствовавший на пленарном заседании заместитель прокурора Луганской области прямых нарушений законодательства Украины в принятом областным советом решении не усмотрел.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, 6 марта решение о придании статуса регионального русскому языку было принято в Харьковской области.