В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 26 апреля в сквере Ставрополя проходит митинг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель ставропольского филиала всероссийской организации "Союз инвалидов чернобыльской катастрофы" Михаил Хлынов. В митинге памяти примут участие порядка 300 человек, среди которых участники ликвидации последствий аварии и их семьи, представители городской и краевой власти, военнослужащие, школьники и студенты. Ожидается участие руководителей районов города.

Во время митинга будет открыт мемориальный камень "Ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф". По словам Михаила Хлынова, на гранитном мемориале будет написано, что на этом месте со временем будет установлен памятник погибшим при чернобыльской катастрофе.

Крупнейшая в истории отечества радиационная катастрофа на Чернобыльской атомной станции произошла 26 апреля 1986 года. На сегодня в крае насчитывается порядка 4,5 тысячи пострадавших от Чернобыльской радиации. Из них - 2 700 ликвидаторов последствий аварии на АЭС. За 20 лет, прошедших после катастрофы, Ставрополье недосчиталось порядка 1 200 участников ликвидационных работ.

Накануне годовщины чернобыльской трагедии в Ставрополе состоялось торжественное вручение ликвидаторам учрежденного к двадцатилетию события памятного знака "В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС".

Одиннадцать активистов ставропольской краевой организации общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" России" свои награды получили на заседании администрации города.