Строительство трубопровода "Восточная Сибирь - Тихой океан" будет начато по плану 28 апреля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM такое заявление 26 апреля сделал в Томске президент ОАО "Транснефть" Семен Вайншток после совещания с руководителями сибирских регионов, на котором присутствовал президент России Владимир Путин.

По словам Вайнштока, это строительство начнется из 2 точек: со стороны Восточной Сибири и со стороны Тихого океана. "Однако нужно провести дополнительные исследования, чтобы понять? как трубопровод будет проходить в районе Байкала. Совершенно точно, что он пройдет севернее - такое решние было принято президентом", - заявил Семен Вайншток. Правда, где именно будет проходить труба, Вайншток пока затруднился сказать. Он также затруднился оценить стоимость нового проекта, однако он сказал, что она серьезно увеличится.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 апреля президент России Владимир Путин после доклада руководителя "Транснефти" Семена Вайнштока о готовности начать строительство в ближайшие дни, порекомендовал отдалить трубу от Байкала и провести трубопровод "гораздо севернее".