Решение Европейского Суда по жалобе нижегородца Алексея Михеева против Российской Федерации вступит в силу 27 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородской региональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП).

По данным КПП, 26 апреля истек трехмесячный срок с момента вынесения решения суда и оно становится окончательным если ни одна из сторон за этот период не заявит о намерении обратиться с прошением о пересмотре дела Большой Палатой Европейского Суда.

В соответствии с решением Суда, государство-ответчик (российская федерация) должно выплатить Михееву в течение 3 месяцев от даты окончательного решения 130 тыс. евро в качестве компенсации материального вреда и 120 тыс евро в качестве компенсации морального вреда, конвертированных в российские рубли по курсу, действующему на момент производства выплаты, а также все сборы, которые могут быть собраны с этих средств.

Кроме того, после истечения указанных трех месяцев к указанной сумме прибавляются простые проценты по ставке Европейского Центрального Банка, то есть пени за просрочку выплаты.

В КПП отметили, что Российская Федерация ответственно подходит к материальной части исполнения решений Европейского Суда и всегда производит выплату присужденных компенсаций.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, бывший сотрудник ГИБДД Нижнего Новгорода Алексей Михеев в сентябре 1998 года был задержан по сфабрикованному обвинению и подвергся пыткам, с помощью которых сотрудники Ленинского РОВД города вымогали у него признание в убийстве, которого он не совершал. В отчаянии молодой человек выбросился из окна и получил травму позвоночника, в результате которой стал инвалидом.

В течение 7 лет дело по обвинению сотрудников милиции в пытках прекращалось и вновь открывалось 20 раз. Благодаря активности правозащитников из Нижегородского комитета против пыток, оно все-таки было доведено до суда.

В ноябре 2005 года двое бывших оперуполномоченных Ленинского РОВД, пытавшие Михеева, были осуждены. 27 января 2006 г. приговор вступил в законную силу. 26 января 2006 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Михеев против России", в котором установил, что к Алексею Михееву сотрудниками милиции применялись пытки, после чего Российская Федерация не обеспечила гражданину право на эффективную защиту и право на рассмотрение дела в разумные сроки.

Европейский суд обязал Российскую Федерацию выплатить Алексею Михееву компенсацию материального и морального ущерба в сумме 250 тыс. евро. Жалоба по делу Михеева была подана в Страсбургский суд при помощи Комитета против пыток в 2001 году.