"Всемирный фонд дикой природы (WWF) России приветствует решение Президента РФ Владимира Путина прислушаться к голосу общественности, и поручить компании "Транснефть" отдалить маршрут Восточного нефтепровода от озера Байкал", - об этом говорится в заявлении этой организации. Напомним, что сегодня, 26 апреля, на совещании с сибирскими губернаторами в Томске, президент поручил президенту ОАО "Транснефть" Семену Вайнштоку отдалить маршрут нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан на север от сейсмоопасной зоны вокруг Байкала.

"Предлагаемый компанией "Транснефть" вариант был равнозначен закладке техногенной мины с неизвестным временем срабатывания и катастрофическими экономическими и экологическими последствиями. При этом существуют альтернативные варианты прокладки трубопровода, - подчеркивается в заявлении WWF России. - В соответствии с поручением Президента трубопровод должен быть проложен на более чем 40 км севернее нынешнего проекта, - а значит, вне сейсмоопасной водозаборной зоны озера Байкал. Таким образом, экологические и экономические риски от строительства трубопровода будут минимальны".

"Сегодняшнее поручение Президента Путина говорит о том, что государство готово слышать мнение граждан, если они способны самоорганизоваться. Мы считаем, что поскольку это победа здравого смысла, а не какой?то группы людей, побежденных нет. Все, включая ОАО "АК "Транснефть", только выиграют от принятого решения, - отметил директор WWF России, член Общественной палаты РФ Игорь Честин. - С другой стороны, на наш взгляд, эта история показала неспособность Правительства к работе единой командой? ведь это именно министры природных ресурсов, социального развития, регионального развития, по чрезвычайным ситуациям должны были обеспечить комплексный подход к строительству ВСТО, а они предпочли отмолчаться, предоставив компании разрабатывать политически и социально важный проект исключительно с коммерческих позиций. Это привело к массовому народному возмущению, в итоге должен был вмешаться Президент, и к счастью это вмешательство оказалось своевременным".